Chi Siamo

Profilo aziendale

Argo, fondata nel 2000, offre consulenza alle aziende ed opera a livello nazionale avvalendosi di un Team composto da professionisti e docenti qualificati con esperienza nella formazione professionale.

Affianca le aziende nel processo formativo, realizzando in primo luogo l’analisi dei fabbisogni, come momento fondamentale per la realizzazione di interventi mirati ed efficaci; segue i clienti attraverso un percorso di crescita professionale per ottenere maggiore competitività, con una formazione continua nel tempo, dinamica, al passo con le esigenze del mercato.

Offriamo il nostro contributo a progetti impegnativi e stimolanti, cercando di fare la differenza per i nostri clienti e supportandoli nel raggiungimento degli obiettivi formativi attraverso molteplici soluzioni.

Le Nostre Attività

Formazione personalizzata

Formazione personalizzata

Libera la creatività con la formazione

APPROFONDISCI
Corsi Interaziendali

Corsi Interaziendali

Non mimetizzarti, prova i corsi

APPROFONDISCI
Ricerca& Sviluppo

Ricerca& Sviluppo

Coltiva il business attraverso progetti

APPROFONDISCI
Argo Academy

Argo Academy

Dopo la laurea non poltrire

APPROFONDISCI
Voucher Formativi

Voucher Formativi

Concediti un assaggio di formazione

APPROFONDISCI
Formazione finanziata

Formazione finanziata

Rilassati ci pensiamo noi

APPROFONDISCI

Lo Staff

Stefano Arisio
Stefano Arisio
Direzione & Responsabile Commerciale
sarisio@argo3000.it
+39 3356089879
Elena D'Iglio
Elena D'Iglio
HR & Progettazione Formazione Finanziata
ediglio@argo3000.it
+39 3272887253
Chantal Rivoira
Chantal Rivoira
Responsabile commerciale e relazioni con i clienti
crivoira@argo3000.it
+39 3337109605
Daniele Pugliese
Daniele Pugliese
Amministrazione & Gestione Fondi Interprofessionali
dpugliese@argo3000.it
+39 3272887253
Serena Fenoglio
Serena Fenoglio
Monitoraggio & Rendicontazione Formazione
sfenoglio@argo3000.it
+39 3272887253
Elisa Latini
Elisa Latini
Graphic Designer & Marketing & Comunicazione
elatini@argo3000.it
+39 3518768893
Stefano Terranegra
Stefano Terranegra
Commerciale Lombardia & Marketing
sterranegra@argo3000.it
+39 351 823 9415